Prix étudiants

La CANQUA remet un certain nombre de prix étudiants. La Bourse de doctorat Aleksis Dreimanis a été créée pour rendre hommage au professeur Dreimanis. La bourse est attribuée à une étudiante ou à un étudiant qui a fait preuve d’excellence dans ses travaux portant sur le Quaternaire. La bourse est d’une valeur de 2000 $. Les Prix David-Proudfoot et Guy-Lortie sont remis à la meilleure communication et à la meilleure affiche scientifique présentées par une étudiante ou un étudiant au congrès bisannuel de la CANQUA. Les prix ont été nommés en l’honneur de deux quaternaristes canadiens qui sont décédés dans la fleur de l’âge après des études brillantes et une carrière remarquable. Parmi les lauréats et lauréates, on compte :

 

Ottawa, 2018

Bourse de doctorat Aleksis-Dreimanis

  • Marissa Davies (Université de Toronto)

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Nicolas Pelletier (Département de géographie, Université de Montréal) « Ninety years of lead pollution in Yellowknife Bay, Northwest Territories, Canada, long-term impacts on lead flux and trajectories of ecosystem recovery in a large subarctic lake »
  • 2e : Elizabeth Jane Wallace (WHOI-MIT) « Blue Hole Reconstructions of Intense Hurricane Activity Over the Past 1500 Years at South Andros Island, the Bahamas »
  • 3e : Michael Murphy (Université Carleton, Ottawa-Carleton Geoscience Centre) « Examining changes in Water Quality and Diatom Assemblages During the Transition Period of Zebra Mussel (Dreissena polymorpha) Invasion in White Lake, Ontario »

Lauréats du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er : William Nanavati (Département des sciences de la Terre, Montana State University) « An 18,000-yr History of Fire and Vegetation from Mallin Fontanito in Central Patagonia »
  • 2e : Andrew Christ (Département de sciences de la Terre et de l’environnement, Boston University) « Integrating Terrestrial and Marine Records of the Last Glacial Maximum in McMurdo Sound, Antarctica: Implications for Grounded Ice Expansion, Ice Flow, and Deglaciation of the Ross Embayment »
  • 3e : Braden Gregory (Université Carleton, Ottawa-Carleton Geoscience Centre) « Itrax-XRF-CS analysis of freeze cores recovered from Control Lake, NT, show that arsenic variability in sediment is linked to climate change »

 

St. John’s, 2015

Bourse de doctorat Aleksis-Dreimanis

  • Jonathan Cripps (Université Simon Fraser)

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • Lauréate : Maureen McHenry, Ulster University, Coleraine, UK. PALAEO-ICE SHEET RECONSTRUCTION OF THE FORMER NEWFOUNDLAND ICE SHEET, USING THE GLACIAL LANDFORM RECORD AND COSMOGENIC EXPOSURE DATING
  • Mention honorable : Shawn Scott, Département des sciences de la Terre et de l’environnement, Université de Waterloo, Waterloo (Ontario). QUATERNARY STRATIGRAPHY AND TILL PROVENANCE ACROSS THE DRUMLINIZED TERRAIN OF THE MCARTHUR RIVER URANIUM MINE AREA IN THE EASTERN ATHABASCA BASIN: PRELIMINARY RESULTS

Lauréats et lauréates du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • Lauréate : Audrey Remillard, Institut des sciences de la mer de Rimouski (ISMER) et GEOTOP, Université du Québec à Rimouski, Rimouski (Québec). GLACIAL HISTORY AND SEA LEVEL CHANGES ON THE MAGDALEN ISLANDS (QUÉBEC, CANADA) DURING THE LATE PLEISTOCENE
  • Mention honorable : Jessie Holst Vincent, Département de biologie, Université du Nouveau-Brunswick, Fredericton (Nouveau-Brunswick). RECENT SLOW-DOWN IN GLOBAL WARMING HAS PARALLEL IN THE RAPID WARMING INTO THE PRESENT INTERGLACIAL

 

Edmonton, 2013

Bourse de doctorat Aleksis-Dreimanis

  • Jessica Slomka (Université McMaster)

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Derek Turner “Pleistocene stratigraphy, chronology and landscape evolution of Silver Creek, Southwest Yukon”
  • 2e : Joel Pumple “Radiocarbon and stable isotope evidence of a middle Holocene cold stage recorded by ice wedge development in central Yukon: a response to the 4.2 ka event?”
  • 3e : Nicolle Bellissimo “Origins of stable isotope variations in late Pleistocene horse enamel and bone from Alberta”

Lauréats et lauréates du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er : Matt Mahony “A 50,000 year record of meteoric water isotopes from central Yukon permafrost”
  • 2e : Derek Turner “Do glacial extents in Yukon and eastern Alaska reflect either pervasive tectonic or sea level influence?”
  • 3e : Andrew Perkins « Esker types and meltwater routing on the southern Fraser Plateau near the margins of the last CIS: implications for modelling ice sheet hydrology »

 

Québec, 2011

Bourse de doctorat Aleksis-Dreimanis

  • Simon Goring (Université Simon Fraser)

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Katherine Griffiths (Queens — Biologie)
  • 2e : Jessica Slomka (McMaster – Géographie et sciences de la Terre)
  • 3e : Sylvain Millette (UQAM – Géographie)

Lauréats et lauréates du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er : Andrew Rees (UNB – Biologie)
  • 2e : Olivier Caron (UQAM — Sciences de la Terre et de l’atmosphère)
  • 3e : Agathe Lisé-Pronovost (UQAR – ISMER)

 

Burnaby, 2009

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Lesley Dampier
  • 2e : Adrian Hickin
  • 3e : Tyler Kuhn

Lauréats du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er : Benoit Vigneault
  • 2e : Alberto V. Reyes
  • 3e : Timothy F. Johnsen

 

Ottawa, 2007

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Kathryn Denommee
  • 2e : H. Dube-Loubert
  • 3e : Fonya Irvine

Lauréats et lauréates du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er : Denise Brushett
  • 2e : Josh Kurek
  • 3e : Kayla Vickers

 

Winnipeg, 2005

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Kerry Ayers
  • 2e : Amelie Boivin
  • 3e : Josh Kurek

Lauréats du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er : Martin Giradin
  • 2e : Andy Breckenridge
  • 3e : Jerome Etienne Lesemann

 

Halifax, 2003

Lauréats et lauréates du Prix Guy-Lortie (affiches exceptionnelles)

  • 1er : Sophie Baker
  • 2e : Andrea Nurse
  • 3e : John Rayburn

Lauréats et lauréates du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • 1er ex aequo : Thain Hundert et Allen Gontz
  • 2e : Jessie Vincent
  • 3e : Joshua Kurek

 

Whitehorse, 2001

Lauréate du Prix Guy-Lortie (affiche exceptionnelle)

  • Joanne Livingston

Lauréats et lauréates du Prix David-Proudfoot (communications exceptionnelles)

  • Duane Froese/ Tim Johnsen (partagé)

 

Montréal, 1997

  • Duane Froese et Andrew Stumpf

 

St. John’s, 1995

  • Rod Smith et Bianca Frechette